понедельник, 19 марта 2012 г.

Стоит ли быть неравнодушным?

Заданный вопрос в заголовке темы в какой-то степени режет слух, не правда ли? Мы уж часто привыкли ждать выгоды от всего и всех. Что может дать мне мои папа и мама, которые давно болеют? А что делать с детьми, которые рождаются с дефектами? А с теми, кто только живет на попрошайничестве? А что делать с изгоями нашего общества? Что делать с людьми, которые сидят в камерах? А с детьми, которые родились несвоевременно? Что делать с теми, кто напрягает нас своими поступками или которые в тягость нам? 
Боюсь, чтобы мы не повторили историю холокоста, где были убиты более чем шесть миллионов человек. Сегодня можно услышать много голосов о правах человека и ценности личности... да, мы научились хорошо говорить и только этим и занимаемся чаще всего. Мы становимся холодными, бесчувственными к людям. Нам все равно, что с человеком происходит, о чем он переживает, каковы у него проблемы, и в знак оправдания мы обвиняем их, говоря: «Он сам виноват в своих проблемах». Мы привыкли думать только о себе. Больше всего мы переживаем, чтобы нам было хорошо, главное чтобы проблемы соседа не коснулись меня. Наверное, стоит перестать обвинять других, оправдывая свое равнодушие.
Быть добрым - призвание человека. А призвание не задается вопросом - что мне это даст? Мать Тереза написала при жизни: «…Не бойтесь любить. Открывайте сердце и постарайтесь пробудить в нем любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и себе только недостатки и ошибки. Ищите и находите в людях прекрасное и доброе. Это вдохновляет и нас самих, и других людей на проявление их лучших качеств. Люди, действительно умеющие любить, не ставят никаких условий. Они свободны выражать любовь ко всем людям и даже любить своих врагов… Любовь это искусство, и она требует тренировки, так же как приобретение любого навыка. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Также и с любовью. Если мы перестанем любить кого-то при первом же осложнении отношений, мы не разовьем в себе умения любить. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны». 
Она имела право написать эти слова, потому что ее жизнь огромная картина бескорыстной доброты. 
Современному человеку не хватает теплоты, доброты и любви к окружающим. Отдавая, мы ничего не теряем, мы приобретаем себя, свое призвание. Что же еще может дать человеку внутреннее спокойствие и счастье!? Может у тебя есть свои варианты? 

Комментариев нет: